1) площадь одной двенадцатой части квадрата 3 см (в квадрате). найди площадь всего квадрата. 2) начерти квадрат, площадь которого равна площади прямоугольника со сторонами 2 см и 8 см. найди периметр этого квадрата.

+4
Ответы (2)
  1. 5 марта, 21:50
    0
    Тут можно решить несколькими способами! я пишу удобный мне способ!

    1) Составим пропорцию

    1/12 3 см

    12/12 хсм.

    Отсюда х = (3*12/12) : 1/12, х=36 см.

    Значит, Sквадрата=36 см

    Ответ: 36 см.

    2) Найдем площадь прямоугольника:

    S прямоугольника = 2*8=16 см.

    Так как у квадрата все стороны одинаковые, то значит, 16/4=4 см-это одна сторона квадрата!

    Найдем Р квадрата:

    Р=4+4+4+4=16 (см)

    Ответ: 16 см.
  2. 6 марта, 00:08
    0
    1) Площадь квадрата S=a^2

    a^2 : 12 = 3

    a^2=3*12=36 (см кв) - площадь квадрата

    2) S=ab=2*8=16 (см кв) - площадь прямоугольника

    S квадрата = S прямоугольника = 16 см кв

    Сторона квадрата равна корень из 16 = 4 см

    (далее чертишь квадрат со стороной 4 см)

    Периметр квадрата Р=4 а=4*4=16 (см)