два поезда одновременно вышли на встречу друг другу из двух посёлков расстояние между которыми 495 км через 3 ч они встретились какова скрость каждого поезда если известно что скорость одного из них на 5 км/ч больше скорости другого

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 08:07
    0
    1 поезд скорость х, время 3 часа, пройденный путь 3 х км

    2 поезд скорость (х+5), время 3 часа, пройденный путь 3 (х+5) км

    Поезда встретились, а это означает, что вместе они прошли 495 км

    3 х+3 * (х+5) = 495

    6 х=480

    х=80

    Скорость 1 поезда 80 км за час

    Скорость 2 поезда 85 км за час

    Проверка 80*3+85*3=240+255=495 (км)