Два поезда одновременно вышли навстречу друг другу из двух поселков, расстояние между которыми 495 км. Через три часа они встретились. Какова скорость каждого поезда, если известно, что скорость одного на 5 км./ч больше скорости другого?

+3
Ответы (2)
  1. 24 января, 16:03
    0
    Пусть х (км/ч) - скорость 1 поезда, тогда скорость второго (х+5) км/ч. По условию они встретелись через 3 часа, значит путь пройденный первым поездом равен 3 х (км), а вторым поездом 3 (х+5) км, а вместе они прошли 495 км. Составим и решим уравнение:

    3 х+3 (х+5) = 495,

    3 х+3 х+15=495,

    3 х+3 х=495-15,

    6 х=480,

    х=480:6

    х=80

    80 (км/ч) - скорость 1 поезда

    80+5=85 (км/ч) - скорость 2 поезда
  2. 24 января, 16:48
    0
    1 способ пусть х км/ч скорость первого поезда, тогда х+5 км/ч скорость второго.

    2 х+5 км/ч скорость двух поездов. составим уравнение: (2 х+5) 3=495

    2 х+5=165

    2 х=160

    х=80

    Ответ: 80 км/ч, 85 км/ч

    2 способ

    1) 495:3=165 (км/ч) - общая скорость двух поездов

    2) 165-5=160 (км/ч)

    3) 160:2=80 (км/ч) - скорость одна поезда

    4) 80+5=85 (км/ч) - скорость второго поезда

    Ответ: 80 км/ч, 85 км/ч