Саша, Коля и Сережа собрали 51 стакан малины. Серёжа собрал в 2 раза больше малины, чем Саша, а Коля - на 3 стакана больше, чем Саша. Сколько стаканов малины собрал каждый из мальчика?

+5
Ответы (2)
  1. 11 июня, 09:17
    0
    Саша x

    Коля x+3

    Сережа 2x

    x+x+3=2x=51

    4x = 48

    x=12 Саша

    Коля x+3 = 15

    Сережа 2x = 24
  2. 11 июня, 10:35
    0
    Пусть Саша собрал х ст. малины, тогда

    Сережа 2 х ст. малины,

    Коля 3+х. Получаем:

    х+2 х+3+х=51

    4 х=48

    х=12 (ст) малины собрал Саша

    2*12=24 ст. малины собрал Сережа,

    3+12=15 ст. малины собрал Коля.

    Проверка: 12+24+15=51