Саша Коля и серёжа собрали 51 стакан малины. серёжа собрал в 2 раза больше малины чем Саша, а Коля на 3 стакана больше чем Саша.

Сколько стаканов малины собрал каждый.

решите Обязательно по действиям.

+2
Ответы (2)
  1. 25 октября, 00:53
    +1
    Пусть Саша собрал х стаканов малины, тогда Сережа собрал 2 х ст. малины, а Коля х + 3 ст. малины.

    Составим уравнение:

    2 х + х + 3 + х = 51

    4 х = 48

    х = 12 - столько собрал Саша

    Коля собрал: 12 + 3 = 15

    Сережа собрал: 12 * 2 = 24

    Ответ: Саша собрал 12 ст. мал., Коля собрал 15 ст. мал., Сережа собрал 24 ст. малины
  2. 25 октября, 02:22
    +2
    1) (51-3) : 2=24 собрал Сережа

    2) 24:2=12 стаканов собрал Саша

    3) 12+3=15 стаканов собрал Коля.