Вместе у курицы, утки и гусыни 45 птенцов. Уутки на 5 птенцов меньше, чем у гусыне, а у курицы в 2 раза больше птенцов, чем у гусыни. Сколько гусят? сначала решение а потом уровнение

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 22:12
    0
    Всего: 45 птенцов, утки на 5 больше чем у гусыни, 2 х у курицы, х у гусыни.

    Пусть х птенцов у гусыни, тогда 2 х у курицы, а у утки х+5.

    По у словию задачи всего 45 птенцов. Составим уравнение:

    х+2 х + (х+5) = 45

    4 х+5=45

    4 х=45-5

    4 х=40

    х=40:4

    х=4

    4 птенца у гусыни

    Ответ: 4