Вместе у курицы, утки и гусыни 45 птенцов. Уутки на 5 птенцов меньше, чем у гусыне, а у курицы в 2 раза больше птенцов, чем у гусыни. Сколько гусят? а затем уровнения

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 00:21
    0
    X-число птенцов у курицы

    y-число птенцов у утки

    z-число птенцов у гусыни

    x+y+z=45

    y=z-5 (по условию)

    x=2z (по условию)

    Теперь подставим в главное уравнение x+y+z=45

    2z+z-5+z=45

    4z=40

    z=10