Задача схематическим методом, затем уравнением:

Вместе у курицы, утки и гусыни 45 птенцов. У утки на 5 птенцов меньше, чем у гусыни, а у курицы в 2 раза больше птенцов, чем у гусыни. Сколько гусят?

+1
Ответы (2)
  1. 10 октября, 12:08
    0
    Уравнением:

    у гусыни х птенцов, тогда у утки (х-5) птенцов, а у курицы 2 х птенцов, т. к всего 45 птенцов, то составим и решим уравнениу:

    х + (х-5) + 2 х=45

    х+х-5+2 х=45

    4 х=40

    х=10

    Итак, у гусыни 10 птенцов, значит у утки 5 птенцов, а у курицы 20.

    Ответ: 10, 5, 20.
  2. 10 октября, 13:54
    0
    1) х + (х-5) + 2 х=45 х+х-5+2 х=45 4 х=40 х=10 Ответ: у гусыни 10 птенцов, у утки 5 птенцов, а у курицы 20.