Вместе у курицы, утки и гусыни 45 птенцов. У утки на 5 птенцов меньше, чем у гусыни, а у курицы в 2 раза больше птенцов, чем у гусыни. Сколько гусят?

+4
Ответы (2)
  1. 12 августа, 03:44
    0
    Пусть у утки х птенцов, тогда у гусыни х+5, а у курицы 2 (х+5) составим уравнение. х+Х+5+2 х+10=45.4 х+15=45 4 х=30 х=7.5 получается нецелое число. значит что-то с условием. но получается, что гусят 7,5+5=12,5
  2. 12 августа, 06:55
    0
    у гусыни x

    У утки x+5

    у курицы 2x

    x+x+5+2x=45

    4x+5=45

    4x=45-5

    4x=40

    x=10