Машина сначала проехала 455 км, а затем еще 260 км с постоянной скоростью. Сколько часов машина была в пути, если вторую часть пути она проехала на 3 часа быстрее, чем первую?

+4
Ответы (2)
  1. 12 мая, 04:01
    0
    1 455-260 = 195 (км) проехала машина за 3 часа

    2 195/3 = 65 (км/ч) скорость машины

    3 455/65 = 7 (ч) первая часть пути

    4 7-3=4 (ч) вторая часть пути

    5 7+4=11 (ч) время в пути
  2. 12 мая, 07:13
    0
    Скорость=константа (постоянная)

    сначала проехала 455 км, а затем еще 260 км вторую часть пути она проехала на 3 часа быстрее, чем первую

    следовательно составим уравениние

    Время на 2 часть х а на первую тогда х+3

    тогда

    455 / (х+3) - скорость первого

    260/х - скорость второго

    но так как Скорость - постоянна можно приравнять их

    тогда

    455 / (х+3) = 260/х перекрёстное умножение

    455 х=260 (х+3)

    455 х-260 х=260*3

    195 х=260*3

    решим получим х=4 часа

    Ответ 4+4+3=11 часов