Сренее арифметическое трёх чисел 6. Найдите эти числа, если первое число в 2,5 раза больше, а второе в 1,5 раза больше третьего.

+4
Ответы (2)
  1. 29 мая, 09:21
    0
    Пусть х-3 число, тогда 2 число равно 1,5 х, а 1 число равно 2,5 х. Их среднее арифметическое равно 6. Составим и решим уравнение: (2,5 х+1,5 х+х) : 3=6, 2,5 х+1,5 х+х=18, 5 х=18, х=18:5 х=3,6 3,6 - 3 число 3,6*1,5=5,4 - 2 число 3,6*2,5=9 - 1 число
  2. 29 мая, 10:17
    0
    третее число=х

    первое 2,5 х

    второе1,5 х

    (х+2,5 х+1,5 х) : 3=6

    5 х=18

    х=3,6

    первое число 2,5*3,6=9

    второе число 1,5*3,6=5,4

    третее 3,6