Между сторонами угла ВОС, равного 160 градусов, проходит луч ОК. Найдите градусную меру угла КОС, если угол ВОК: угол КОС=3:5.

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 21:35
    0
    Возьмем за целое число 8 (так как 5+3=8)

    это целое число как бы равно 160 градусам угла BOC

    составим уравнение и решим его:

    8x=160

    x=160:8

    x=20 (x это одна часть)

    и так как угол BOK равен 3, то 3*20=60 градусов (угол BOK)

    а угол KOC равен 5, то 5*20=100 градусов (угол KOC)