Луч ОВ делит развёрнутый угол АОС на два угла так, что величина угла АОВ равна 2/7 величины угла ВОС. Луч OD делит угол ВОС на два равных угла. Найдите градусную меру угла AOD.

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 11:49
    0
    АОС = 180

    АОВ = 2/7*ВОС

    АОС = АОВ+ВОС

    АОС = 2/7*ВОС+ВОС = 9/7*ВОС

    180 = 9/7*ВОС

    ВОС = 180 * 7 / 9 = 140

    АОВ = 2/7*ВОС = 140*2,7 = 40

    угол ВOD = 0,5 * ВОС = 0,5*140 = 70

    AOD = АОВ + ВOD = 70+40 = 110