Луч OС делит развернутый угол АОВ на два смежных угла АОС и ВОС так, чтл угол АОС в 3 раза больше угла ВОС. Найдите угол АОС и угол ВОС.

+1
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 17:17
    0
    Угол АОВ-180°, уоол СОВ-х, а угол АОС-3 х Уравнение: 3 х+х=180 х=45°-угол СОВ, а угол АОС-3*45=135°
  2. 20 сентября, 17:58
    0
    Возьмем угол BOC за x, тогда угол AOC будет равен 3x.

    Их сумма равна 180 градусов, т. к. они смежные.

    Запишем

    x+3x=180

    4x=180

    x=45 градусов - угол BOC

    Т. к. AOC=3x, то ACO = 3*45 = 135 градусов