Луч ОС делит развернутый угол АОВ на два смежных угла АОС и ВОС так, что угол АОС в 3 раза больше угла ВОС. Найдите углы АОС и ВОС

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 02:24
    0
    Развёрнутый угол равен 180 градусам. Если АОС в 3 раза больше, чем ВОС, значит на него приходится 3 части, а на ВОС - 1 часть. Принимаем величину угла ВОС за Х и составляем уравнение: Х + 3 Х = 180 4 Х = 180 Х = 180 : 4 Х = 45 (это величина угла ВОС) 45 * 3 = 135 (величина угла АОС)