Мотоциклист проехал расстояние от одного города до другого за 3 часа, двигаясь со скоростью 54 км в час. Сколько времени понадобится мотоциклисту на обратный путь, но уже по другой дороге, если она длинее первой на 22 км, а его скорость будет меньше прежней на 8 км в час. как записать столбиком?

+5
Ответы (2)
  1. 25 января, 11:54
    0
    1) 54*3=162 (км) - путь туда

    2) 162+22 = 184 (км) - путь обратно

    3) 54-8 = 46 (км/ч) - скорость на пути обратно

    4) 184 : 46 = 4 (часа)

    Ответ: на обратный путь потребуется 4 часа
  2. 25 января, 12:45
    0
    1) 54·3 = 162 (км) - расстояние между городами по короткой дороге

    2) 162 + 22 = 184 (км) - расстояние между городами по длинной дороге

    3) 54 - 8 = 46 (км/ч) - скорость движения мотоциклиста по длинной дороге

    4) 184:46 = 4 (ч) - время, потраченное мотоциклистом на обратный путь по длинной дороге.

    Выражением это можно записать так:

    (54·3 + 22) : (54 - 8) = 4

    Ответ: 4 часа.