В трех цехах завода работает 650 человек. Во втором цехе рабочих в 4 раза больше, чем в первом, а в третьем - столько, сколько в двух первых цехах вместе. Сколько рабочих в каждом цехе?

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 21:47
    +3
    Пусть в первом цехе - х рабочих, тогда во втором цехе - 4 х рабочих, а в третьем - х+4 х=5 х рабочих

    Уравнение:

    х+4 х+5 х=650

    10 х=650

    х=650:10

    х=65 р - в первом цехе

    2) 4•65=260 р - во втором цехе

    3) 65+260=325 р - в третьем цехе

    Ответ: 65 рабочих, 260 рабочих, 325 рабочих.