В трех цехах завода работает 1872 рабочих. в первом цехе работает в 5 раз больше рабочих чем во втором, а в третьем столько сколько в первых двух вместе. сколько рабочих в первом цехе?

+3
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 05:07
    0
    5x+x+5x+x=1872

    12x=1872

    x=1872:12

    x=156

    в первом цехе 156*5=780 рабочих
  2. 24 декабря, 05:21
    0
    Эта задача решается уравнением. За x принимаем количество рабочих во втором цехе, в первом цехе работало 5x рабочих, а в третьем работало в двух цехах

    Итак составим уравнение x+5x+x+5x=1872

    И решив уравнение мы найдём сколько работало во втором цехе.

    Чтобы найти сколько работало в первом цехе мы должны умножить число рабочих во втором цехе на 5.

    А чтобы найти сколько было рабочих в третьем цехе надо сложить число рабочих в первом цехе и во втором. Вот и всё.