В трёх цехах завода работает 1872 человека. В первом цехе работает в 5 раз больше людей, чем во втором, а в третьем - столько людей, сколько в первых двух вместе. Сколько людей в первом цехе?

+3
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 19:09
    0
    Пусть х - второй цех, тогда 5 х-первый цех, зная, что в третьем х+5 х решаем уравнение

    х+5 х+х+5 х=1872

    12 х=1872

    х=156

    156*5=780
  2. 6 декабря, 19:42
    0
    Х - человек во 2 цехе

    5 х - человек в 1 цехе

    5 х+х - в 3 цехе

    х+5 х + (5 х+х) = 1872

    12 х = 1872

    х = 1872:12

    х = 156 человек во 2 цехе

    5*156 = 780 чел в 1 цехе

    156+780 = 936 чел - в 3 цехе

    780+156+936 = 1872