машина в первый день была в пути 2 ч, во второй день 3 ч. Всего она прошла 310 км. Скорость во второй день машины была на 20 км/ч больше, чем в первый день. Какова скорость каждого дня?

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 20:46
    0
    2 х + (х+20) * 3=310

    Пусть хкм/ч-скорость машины в первый день, тогда ((х+20) * 3) км/ч-скорость машины во второй день. По условию задачи всего машина прошла 310 км, составим уравнение:

    2 х + (х+20) * 3=310

    2 х+3 х+60=310

    5 х=310-60

    5 х=250

    х=250:5=50

    х=50 (км/ч) - скорость машины в первый день

    50+20=70 (км/ч) - скорость машины во второй день

    Ответ: 50 км/ч; 70 км/ч