за блокнот и книгу заплатили 120 рублей. книга дороже блокнота в 5 раз. сколько стоит каждая из покупок. сколько блокнотов можно купить за те же деньги что потрачены на покупку 1 книги. сколько всего блокнотов можно купить за 120 рублей. какова цена блокнота.

+5
Ответы (2)
  1. 29 мая, 00:09
    0
    Книга + блокнот - это 6 частей

    1) 120 : 6 = 20 (руб.) - цена блокнота

    2) 120 - 20 = 100 (руб) - цена книги

    3) 100: 20 = 5 (б.) - можно купить на 100 рублей

    4) 120 : 20 = 6 (б.) - можно купить на 120 рублей

    Ответ: 20 рублей, 100 рублей, 5 блокнотов, 6 блокнотов
  2. 29 мая, 00:34
    0
    Пусть блокнот стоит - х р, тогда книга - 5 х р.

    Уравнение:

    х+5 х=120

    6 х=120

    х=120:6

    х=20 р - стоит 1 блокнот

    2) 5•20=100 р - стоит 1 книга

    3) 100:20=5 бл - можна купить на деньги, потраченые на 1 книгу

    4) 120:20=6 бл - можна купить за 120 рублей