Задача помогите!

за блокнот и книгу заплатили 120 руб. книга дороже блокнота в 5 раз. сколько стоит каждая из покупок?

Сколько блокнотов можно купить за те же деньги, что потрачены на покупку 1 книги? Сколько всего блокнотов можно купить за 120 рублей? Какова цена блокнота?

+2
Ответы (2)
  1. 19 января, 04:58
    0
    X - блокнот,

    y - книга

    x+y=120, 5x=y

    x+5x=120

    x=20, y=100
  2. 19 января, 05:29
    0
    Блокнот - x

    тогда x+5x=120

    6x=120

    x=120:6

    x=20

    блокнот стоит 20 рублей

    книга стоит 120-20 = 100 рублей

    100:20=5 блокнотов можно купить на деньги потраченные на одну книгу

    120:20=6 блокнотов можно купить за 120 рублей