За блокнот и книгу заплатили 120 рублей книга дороже блокнота в 5 раз сколько стоит каждая покупка а потом сколько блокнотов можно купить за те же деньги что потрачены на покупку 1 книги? сколько всего блокнотов можно купить за 120 рублей? какова цена блокнота?

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 03:01
    0
    Итак

    х-цена блокнота

    5 х-цена книги

    х+5 х=120

    6 х=120

    х=20 (руб) - цена блокнота

    20*5=100 (руб) - цена книги

    100:20=5 (блокнотов) - можно купить за стоимость одной книги

    120:20=6 (блокнотов) - можно купить за 120 руб.