Задуманное число удвоили затем уменьшили на 6. в результате оказалость что полученное число так относится к 9 как 4 к 4,5. Какое число задумали?

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 05:00
    0
    пусть задумано число х, тогда после удвоения его и уменьшения на 6, получим число 2 х-6. П оусловию задачи

    (2 х-6) : 9=4:4.5

    4.5 (2 х-6) = 4*9

    2 х-6=4*2

    2 х-6=8

    2 х=8+6

    2 х=14

    х=14/2

    х=7

    ответ: число 7