Помогите

Задуманное число удвоили, а затем уменьшили на 6. В результате оказалось, что полученное число так относится к 9, как 4 относится к 4,5. Какое число задумали?

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 00:23
    0
    Пусть задуманое число=х. Имеем уравнение: 2x-6:9=4:4,5 (2x-6) •4,5=36 2x-6=36:4,5=8 2x=8+6 x=14:2=7 Задуманое число 7