Во дворе кошки и куры. У всех вместе 8 голов и 100 когтей У кошек на одной лапе 5 когтей, а у кур 4 когтя. Сколько кошек во дворк? Сколько кур во дворе?

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 09:42
    0
    Возьмем за x - число кошек. Значит (8-x) - число кур. У кошек 4 лапы, значит 5*4*х = 20 х - число когтей у кошек. У кур 2 ноги, значит 4*2 * (8-х) = 8 (8-х) - число когтей у кур. Т. к. вместе 100 когтей, то получаем равенство: 20 х + 8 (8-х) = 100; 20 х + 64 - 8 х = 100; 12 х = 36; х=3 - число кошек во дворе. Дальше подставляем 8-3 = 5 - число кур во дворе.