Периметр треугольника ABС равен 15,5 см. Сторона AB в 1,5 раз больше стороны BC. Сторона AC составляет 60% стороны BC. Найди стороны треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 01:40
    0
    Пусть х - сторона ВС, тогда АВ = 1.5 х, а АС=0.6

    По условию:

    АВ+ВС+АС=15.5

    Сост. и решим ур-е.

    1.5 х+0.6 х+х=15.5

    2.1+х=15.5

    3.1 х=15.5

    х+15.5:3.1

    х=5

    Значит ВС=5 см, тогда сторона АВ=1.5*5=7.5 см, а сторона АС=0.6*5=3 см

    Ответ: ВС=5 см; АС=3 см; АВ=7.5 см