Собственная скорость лодки 8 км/ч. Скорость течения реки 3 км/ч. Сколько времени понадобится, чтобы на этой лодке поплыть 48 км по реке и вернуться обратно?

+5
Ответы (2)
  1. 27 августа, 06:33
    0
    4 часа потому что лодка и течение 11 км, ч а всего 12 часов
  2. 27 августа, 08:06
    0
    1) 8+3=11 (км/ч) - скорость по течению

    2) 8-3=5 (км/ч) - скорость против течения

    3) 48:11=4 8/11 (ч) - время лодки против течения

    4) 48:5=9 3/5 (ч) - время лодки против течения

    5) 4 8/11 + 9 3/5=13 + (8*5+9*11) / 55=13 + 112/55=13+2 2/55=15 2/55 (ч) - общее время