реши уравнение с дробями 1) реши уравнение с дробями 1) 2379-х/17+202=300 2) 2 х-168/15-12=58

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 00:24
    0
    2379-х/17+202/1=300/1

    2379-х/17+17*202/1=17*300/1

    2379-х/17+3434/17=5100/17

    2379-х+3434=5100

    х=5100-2379-3434

    х=-713

    ответ:-713

    2 х-168/15-12=58

    2 х/1-168/15-12/1=58/1

    15*2 х/1-168/15-15*12/1=15*58/1

    30 х/15-168/15-180/15=870/15

    30 х-168-180=870

    30 х=870+168+180

    30 х=1218 : 30

    х=40.6

    ответ: 40.6

    p. s. где умножаю на дробь там надо умножать и на числитель и на знаменатель!