Решите уравнение х^2 + 1/х^2 - 5 х - 5/х + 6 = 0

+3
Ответы (2)
  1. 29 октября, 01:45
    0
    х+1/х = t t^{2} + 2 - 5t+6 = 0 t^{2} - 5t+8 = 0 t=2 t=3 x = 1 x = 3 + (-) корень из 5 деленный на 2
  2. 29 октября, 02:18
    0
    х^2 + 1/х^2 - 5 х - 5/х + 6 = 0

    1 (x^2+1/x^2) - 5 (x-1/x) + 6=0

    Замена

    x^2+1/x^2=t^2-2

    x+1/x=t

    t^2-2-5t+6=0

    t^2-5t+4=0

    D=25-16=9=3^2

    x1=5-3/2=1

    x2=5+3/2=4

    Обр. замена.

    x+1/x=1

    x^2+1=x

    x^2-x+1=0

    D=1-4<0

    Нет корней.

    x+1/x=5

    x^2+1=5x

    x^2-5x+1=0

    D=25-4=21

    x1=5 + - корень 21 и деленное все на 2.

    Ответ: 5 + - корень 21 деленное на 2.

    Когда будешь списывать, то пересчитай все.