Ширина прямоугольника увеличим на 25 %. на сколько % надо уменьшить длину, чтобы S осталась неизменной.

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 20:49
    0
    Площадь прямоугольника равна произведению длины и ширины, то есть

    S = X * Y. Если длину увеличить на 25%, то она составит

    Х * (1 + 25/100) = 1,25 * X. Если площадь должна остаться прежней, то ширина должна быть равна S / (1,25*X) = 1/1,25 * (X*Y) / X = 0,8 * Y, то есть должна

    уменьшиться на (Y - 0,8*Y) / Y * 100% = 20%