Ширину прямоугольника увеличим на 25%. На сколько процентов надо уменьшить длину прямоугольника, чтобы его площадь не изменилась?

+3
Ответы (2)
  1. 3 октября, 22:12
    0
    Я думаю что на 20%, но не уверенна
  2. 3 октября, 22:35
    0
    площадь прямоугольника равна

    S = ab

    В нашем случае один из множителей увеличился на 25%, что означает a2 = 1,25a. Таким образом, новая площадь прямоугольника должна быть равна

    S2 = 1,25ab

    Таким образом, для того, чтобы вернуть площадь прямоугольника к начальному значению, то

    S2 = S / 1.25

    S2 = 1,25ab / 1.25

    поскольку новый размер а изменять нельзя, то

    S2 = (1,25a) b / 1.25

    1 / 1,25 = 0,8

    Таким образом, величину второй стороны нужно уменьшить на (1 - 0,8) * 100% = 20%

    Ответ: ширину нужно уменьшить на 20%.