Ширину прямоугольнника увеличим на 25%. На сколько процентов надо уменьшить длину прямоугольника, чтобы его площядь не изменилась?

+1
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 11:11
    0
    пусть ширина была х, 25% от х - 0.25 х, значт ширина стала равной х+0.25 х=1.25 х

    площадь=ширина*длина

    стало быть площадь увеличилась в 1.25 раза.

    чтобы площадь сделать прежней, надо длину уменьшить в 1.25 раза.

    1.25=5/4

    значит новая длина должна быть равно 4/5 прежней, или 4/5*100%=80% прежней

    100%-80%=20%

    значит длину нужно уменьшить на 20%
  2. 28 февраля, 14:33
    0
    Пусть длина прямоугольника а, а ширина b. Тогда его площадь S = a * b.

    Если ширина возрастет на 25%, она составит b * (1 + 25/100) = 1,25 * b.

    Если площадь останется неизменной, то длина должна быть равна

    a * b / (1,25 * b) = 0,8 * b, то есть уменьшится на (b - 0,8 * b) / b * 100% = 20%.