Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые:

а) (-3,1 а+2,25b-а) - (1,4b-6,3 а)

б) 3/8 (2,4 х-3,2 у) - 1,8 (5/9 х+1,5 у)

Умоляю помогите! НУжно завтра а я не сделала математику

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 07:30
    +3
    A) - 3.1a + 2.25b - a - 1.4b + 6.3a = 2,2 а + 0,85b

    b) 3/8 (2,4 х-3,2 у) - 1,8 (5/9 х+1,5 у) = 3/8 * 12/5x - 3/8 * 16/5 у - 9/5 * 5/9 х - 9/5 * 3/2 у = 9/10 х - 6/5 у - х - 27/10 у = - 1/10 х - 39/10 у = - 0,1 х - 3,9 у