Решите 2 задачи.

Расстояние между 2 городами, автобус преодолевает за 5, 75 часа, а автомобиль скорость которого на 10, 5 км/ч больше за 5 ч, определите скорость автомобиля и расстояние между городами.

Стоимость ж/д билета 5 000 р., а авиабилета 7, 500 р. На сколько % авиабилет дороже ж/д? На сколько % ж/д билет дешевле авиабилета?

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 06:53
    +1
    1. Пусть скорость автобуса х км/ч, тогда за 5,75 ч он проедет расстояние между городами, равное 5,75 х км. Автобобиль едет со скростью (х+10,5) км/ч и преодолеет это же расстояние за 5 ч, т. е. он проедет 5 (х+10,5) км. Составим и решим уравнение

    5,75 х=5 (х+10,5),

    5,75 х=5 х+52,5,

    5,75 х-5 х=52,5,

    0,75 х=52,5,

    х=52,5:0,75,

    х=70.

    Значит, скорость автобуса 70 км/ч, автомобиля - 80,5 км/ч, а расстояние между городами равно 402,5 км.

    2. 1) 7500-5000=2500 (руб.) - дороже билет на самолет

    2) 2500:5000*100%=50 % - на столько дороже билет на самолет, чем билет на ж/д

    3) 2500:7500*100%=33 целых 1/3%