Стоимость елезнодорожного билета 5000 р а авиабиета 7500 р, на сколько процентов авиабилет дороже железнодорожного? На сколько процентов железнодорожный билет дешевле авиабилета?

+1
Ответы (2)
  1. 8 марта, 16:37
    0
    ((7500:5000) - 1) * 100=50% авиабилет дороже ж/д

    ((7500-5000) : 7500) * 100=33% ж/д билет дешевле
  2. 8 марта, 17:41
    0
    Думаю так, хотф в таких задачах я сама дуб-дубом.

    5000:7500=100:x (думаю черту дроби знаешь как писать, вместо знака деления)

    Используем основное свойство пропорции: произведение крайних и средних членов равны, из этого следует:

    5000 х=7500·100

    5000 х=750000

    х=750000:5000

    х=150 (%)

    150-100=50 (%) - дороже/дешевле авиа/железнодорожный билет.