Катер проплыл по течению реки 2,4 ч на расстояние 67,2 км. Скорость течения реки 2,5 км/ч. Найдите собстенную скорость катера.

+2
Ответы (2)
  1. 8 мая, 13:57
    0
    Пусть х - собственная скорость катера. Тогда х + 2,5 это скорость передвижения катера по реке.

    Составим и решим уравнение.

    67,2 / 2,4 = х + 2,5

    х + 2,5 = 28

    х = 25,5
  2. 8 мая, 14:21
    0
    2,4*2,5=6 прошла река

    67,2-6=61,2 прошел катер

    61,2/2,4=25,5 км час