Три положительных числа первое из которых равно 4 составляют геометрическую прогрессию если второе число увеличить на 8 то прогрессия станет арифметической. найдите знаменатель этой прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 01:40
    0
    По условию у нас есть: а1=4; а2=4q; а3=4q²

    тогда после увеличения второго числа получаем арифметическую прогрессию:

    а1=4; а2=4q+8; а3=4q², по свойству среднего члена:

    а2 = (а1+а3) / 2

    4q+8 = (4+4q²) / 2

    2q²-4q-6=0

    q²-2q-3=0

    q1=-1,

    q2=3

    или немножко по другому: а1 - 4, а2 - 4 х, а3 - 4 х²

    а2 + 8, стало 4 х+8

    в арифметич. прогрессии разница между а1 и а2 = а2 и а3:

    (4 х+8) - 4 = 4 х² - (4 х+8) найдем√ х = - 1; 3.