Машинистка в первый день напечатала 3/8 страниц от всей рукописи, во второй 36% оставшихся, осталось 72 страницы. Решите уравнением!

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 01:03
    0
    Всего стр - Х

    1 день - 3/8 х

    2 день - х - 3/8 х = 5/8 х * 36% = 5/8 х * 36/100 = 9/40 х

    3 день - 72 стр

    х - (3/8 х + 9/40 х) = 72

    х - (15/40 х + 9/40 х) = 72

    х - 24/40 х = 72

    х - 3/5 х = 72

    5/5 х - 3/5 х = 72

    2/5 х = 72

    х = 72 : 2/5

    х = 72/1 * 5/2

    х = 36 * 5

    х = 180 стр всего