log3 (x-5) = log3 2+1/2 log3 (3x-20) ну кто нибудь знает решение, голова пухнет, не могу решить, помогите

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 19:40
    0
    log3 (x-5) = log3 2 + log3 (3x-20) под квадратным корнем; log3 (x-5) = log3 (2. (3x-20) под квадратным корнем) ; (х-5) = (2. (3x-20) под квадратным корнем) возведем обе части в квадрат; х2 - 10 х + 25 = 4 (3 х-20) раскроем скобки:

    х2 - 10 х + 25 = 12 х-80;

    х2 - 10 х + 25 - 12 х + 80 = 0;

    х2 - 22 х + 105 = 0;

    D = 16, х1 = 15; х2 = 7 Отв: 7; 15.