Лесничий добирался до дома сложным маршрутом: 3,2 ч он ехал на

машине по шоссе со скоростью 90 км/ч затем 2,5 ч на мотоцикле по

проселочной дороге со скоростью 40 км/ч последние0,5 ч он шел пешком по

лесу со скоростью 6 км/ч.

1) С какой средней скоростью двигался лесничий?

2) Равна ли его средняя скорость среднему арифметическому скоростей, с которыми он двигался на разных участках маршрута?

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 03:17
    0
    3,2*90=288 км проехал по шоссе

    2,5*40=100 км проехал по проселочной дороге

    0,5*6=3 км шел по лесу

    288+100+3=391 км прошел лесничий

    3,2+2,5+0,5=6,2 часа занял весь путь

    391:6,2=63 2/31 км/ч средняя скорость лесничего