Лесничий добрался до дома сложным маршрутом; 3.2 ч он ехал на машине по шоссе со скоростью 90 км/ч затем 2.5 на мотоцикле по просёлочной дороге со скоростью 40 км/ч последние 0.5 ч он шёл пешком по лесу со скоростью 6 км/ч.

1) с какой средней скоростью двигался лесничий

2) равна ли его средняя скорость среднему арифметическому сеоростей, с которым он двигался на разных участках маршрута?

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 13:02
    0
    Vср. = (90·3,2+40·2,5+6·0,5) / (3,2+2,5+0,5) = (288+100+3) / 6,2=391/6,2≈63 км/ч - средняя скорость

    (90+40+6) / 3=136:3≈45 км/ч - среднее арифметическое скоростей

    средняя скорость на разных участках ≠ среднему арифметическому скоростей