В треугольнике abc c=90, ab=25, tg a=4/3. Найдите сторону ac.

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 14:54
    0
    1) tgA = ВС/АС = 4/3 (отношение противолежащего катета к прилежащему)

    тогда ВС = 4 х и АС = 3 х (х - коэффициент пропорциональности)

    2) По теореме Пифагора

    АС² + ВС² = АВ² то есть

    16 х² + 9 х² = 625

    25 х² = 625

    х² = 25

    х=5

    3) АС = 3 х = 3*5 = 15