помогите решить 2 уравнения: 1) 11/18-14/27 х=5/12 2) 1/3 х+1/4 х+1/5 х=1 17/75

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 18:43
    +2
    1) 11/18-14/27*х=5/12

    14/27*х=11/18 - 5/12

    14/27*х = (22-15) / 36

    14/27*х=7/36

    Х=7/36 : 14/27

    Х=7/36 * 27/14

    Х=1/4 * 3/2

    Х=3/8

    2) 1/3 х+1/4 х+1/5 х=1 19/75

    (20 х+15 х+12 х) / 60 = 94/75

    47/60 * х = 94/75

    Х=94/75 : 47/60

    Х=94/75 * 60/47

    Х=8/5

    Х=1 3/5