1) 7 целых 7 тридцатых - (5 целых одиннадцать30-y) = 3 целых девятнадцать30

2) (x-1 целую 9 семнадцатых) + 2 целых четырнадцать17=5 целых пять17

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 01:07
    0
    для удобства переводим все дроби в неправельные:

    7*30+7=217=>получаем дробь 217/30

    аналогично поступаем с остольными дробями:

    5*30+11=161=>161/30

    3*30+19=109/30.

    теперь идет сплошная арифметика:

    т. к. знаменатели у дробей одинаковые, решаем просто необращая внимания на них:

    217/30 - (161/30-у) = 109/30

    - (161/30-у) = 109/30-217/30=-108/30

    раскрываем скобки и меняем знаки, т. к. перед скобками стоит знак"-"

    -161/30+у=-108/30

    у=-108/30+161/30

    у=53/30

    y=1 целая23/30.

    2) тоже переводим дроб в неправельную

    (x-26/17) + 48/17=90/17

    (x-26/17) + 48/17=90/17

    x-26/17=90/17-48/17=42/17

    x=42/17+26/17=68/17

    x=4.