Две бригады работниц сельскохозяйственного кооператива прополили по 280 грядок каждая, причем первая бригада, пропаривала в день на 30 грядок меньше, чем вторая, работала на 3 дня меньше. Сколько дней работала каждая бригада?

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 08:37
    0
    Х - сколько прополола в день первая бригада

    х+30 сколько вторая

    у - сколько дней работала первая бригада

    у-3 - сколько дней вторая

    х*у=280 ⇒ х=280/у

    (х+30) * (у-3) = 280

    (280/у+30) (у-3) = 280

    280-840/у+30 у-90=280

    30 у-840/у-90=0

    30 у²-90 у-840=0

    у=7 дней

    у-3=4 дня

    проверка

    40*7=70*4

    280=280