Найдите корень уравнения (4x+5) (9x-1) = 0

+1
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 11:46
    0
    36x^2-4x=45x-5=0

    36x^2+41x-5=0

    D=1681-4*-5*36=1681+720=2401,2401 больше 0

    x1 = - 41+49/2*36=8/72=1/9

    x2 = - 41-49/2*36=-90/72=-5/4
  2. 10 сентября, 14:01
    0
    36 х^2 - 4 х + 45 х - 5 = 0; 36 х^2+41 х - 5 = 0; дискриминант = 41*41 + 4 * 36 * 5 = 2401 x1 = (-41 - 49) / 2 * 36 = - 90 / 72 = - 1,25; x2 = (-41+49) / 2*36 = 1/9