1. Приведите дроби к общему знаменателю:

1/6 и 1/9, 1/30 и 1/50, 1/24 и 1/120, 3/40 и 7/25.

2. Определите равны ли дроби.

30/48 и 36/56, 56/84 и 82/108, 121/77 и 45/21, 49/63 и 34/85.

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 00:55
    0
    1. 1/6 = 3/18, 1/9 = 2/18

    1/30 = 5/150, 1/50 = 3/150

    1/24 = 5/120, 1/120

    3/40 = 15/200, 7/25 = 56/200

    2. 30/48 = 5/8 = 35/56 < 36/56

    56/84 = 8/12 = 72/108 < 82/108

    121/77 = 11/7 = 33/21 < 45/21

    49/63 = 7/9 = 35/45; 34/85 = 2/5 = 18/45; 35/45 > 18/45; 49/63 > 34/85