Решите задачу уравнением: Чтобы сделать казеиновый клей, берут 11 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина (по массе). Сколько получится казеиного клея, если на него будет израсходовано нашатырного спирта на 60 грамм меньше, чем воды?

+3
Ответы (2)
  1. 5 июля, 08:24
    0
    1 способ с Х

    11+5+4=20 частей состоит клей

    пусть х-масса одной части клея

    11 х-5 х=60

    6 х=60

    х=10 г масса одной части клея

    10*20=200 г клея получится

    2 способ без Х

    11+5+4=20 частей клея получается

    11-5=6 частей разница между водой и нашатырным спиртом

    60:6=10 г одна часть

    20*10=200 г получится клея
  2. 5 июля, 08:39
    0
    х г масса 1 части клея

    11 х г масса воды в клее

    5 х г масса спирта в клее

    4 х г масса казеина в клее

    По условию известно, что израсходовано нашатырного спирта на 60 г меньше, чем воды.

    11 х - 5 х = 60

    6 х = 60

    х = 10

    11 * 10 = 110 г масса воды в клее

    5 * 10 = 50 г масса спирта в клее

    4 * 10 = 40 г масса казеина в клее

    110 + 50 + 40 = 200 г клея получится.

    Ответ. 200 г.