Чтобы сделать казеиновый клей берут 11 частей воды, 5 честей нашатырного спирта и 4 части казиина (по массе). сколько получится казеиного клея, если на него будет израсходовано нашатырного спирта на 60 г. меньше, чем воды?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 13:13
    0
    Предположим, что х - часть массы клея,

    тогда воды в клее будет - 11 х, спирта - 5 х и казеина - 4 х.

    Масса воды больше массы спирта на 60 г,

    согласно этим данным составляем уравнение:

    11 х-5 х=60 г

    6 х=60

    х=60:6

    х=10 (г)

    Воды будет 110 г, спирта - 50 г, казеина - 40 г

    Клея будет 110+50+40=200 г.

    II способ:

    1) 11-5=6 (частей) - разница.

    2) 60:6=10 (г) - I часть.

    3) 11+5+4=20 (частей) - всего.

    4) 20·10=200 (г) - клея получится.

    Ответ: 200 грамм клея.